По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 104 гражданина Таджикистана возвращены на родину из Сирии

 

В соответствии с поручением Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона 21 мая 2023 года вторая группа граждан Республики Таджикистан в количестве 104 человек (29 семей), состоящих из женщин, подростков и малолетних детей, была возвращена домой специальным самолётом из Сирийской Арабской Республики. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве иностранных дел Республики Таджикистан.

В Международном аэропорту города Душанбе возвращенных на Родину граждан встретили заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён, Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода, Министр образования и науки Республики Таджикистан, Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан и другие официальные лица.

По просьбе казахстанской стороны также этим рейсом из Сирии в Таджикистан были доставлены 5 граждан Республики Казахстан (мать и четверо детей).

Процесс возвращения таджикских граждан, находящихся в лагерях беженцев Ирака и Сирии начался ещё три года назад по непосредственному поручению Президента Республики Таджикистан, Лидера нации. За этот период Посольством Республики Таджикистан в Государстве Кувейт во взаимодействии и координации с соответствующими структурами Таджикистана и Сирии достигнуты практические результаты в реализации данной гуманной инициативы.

https://khovar.tj/rus/2023/05/po-ukazaniyu-lidera-natsii-emomali-rahmona-104-grazhdanina-tadzhikistana-vozvrashheny-na-rodinu-iz-sirii/

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*